Сборник "В"

Неизвестная страница истории диссидентов.

Сборник "В" - своего рода скоростная "Хроника текущих событий".
Отличие "В" от ХТС состояло в более быстрой передаче значительно бОльших объемов информации (ХТС выходила примерно раз в квартал и ок. 50 стр., а "В" - раз в неделю до 100 стр.).
"В" представлял собой поток свежей информации о нарушениях прав человека в СССР, публикуемой без проверки, но с рубрикой "поправки и дополнения", в которую вносились результаты проверки ранее опубликованных сведений.
Сборник родился из новой практики работы Т. Великановой и А.Смирнова с одной стороны,  и А. Лавута и И. Ковалева - с другой.
Уверенное и систематическое издание сборника началось в 1979 году группой в составе В. Тольц, И. Ковалев, А. Смирнов.
Работа велась в экстремальных условиях фактического подполья, с соблюдением конспирации, а также с помощью многих людей, в т.ч. десятков машинисток.
Сборник прекратил выходить в 1983 (?) году после арестов участников.
Здесь публикуются самые первые, черновые и подготовительные материалы сборника, в т.ч.  так называемая "рука" - рукописная информация, подлежавшая немедленному уничтожению после перепечатки в целях безопасности авторов, однако - чудом сохранившаяся.

Полагаю, что материалы интересны передачей именно атмосферы того времени, охватом тем, показом бешеной, неостановимой работы "самиздатчиков" в стиле "боевика" (как оно, впрочем, и было:)








































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы